venerdì 13/09/2019 ore 19:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Biblioteca: Monk’s Mood Monk’s Mood LEWIS SACCOCCI pianoforte ALESSANDRO BINTZIOS contrabbasso DAMIANO DANIELE batteria |
venerdì 20/09/2019 ore 20:00 biblioteca Flaiano, Roma Note in Biblioteca ENSEMBLE DI FLAUTI ALCHIMIE SONORE Francesca Duca, Alessandro Pace, Alessandra Prozzo, Giulia Prozzo, Davide StanzioneProgramma: Kuhlau Grand quatuor per quattro flauti op. 103 De Nisi Symbola Mercanti Quartetto Liberiano Maselli Il Giardino romano Stracchi Coppedè Balzotti Circus MaximusLa serata sarà introdotta da una breve guida all’ascolto In collaborazione con Conservatorio Santa Cecilia di RomaIngresso gratuito |
venerdì 27/09/2019 ore 19:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Biblioteca Fascinating Rhythm L’incredibile viaggio dalle worksongs al free jazz TIMELAPSE JAZZ QUARTET Diego Bettazzi sax alto, Marco Silvi pianoforte, Nicolò Pagani contrabbasso, Davide Sollazzi batteria |
venerdì 04/10/2019 ore 20:00 biblioteca Flaiano, Roma Note in Biblioteca TRIO HEROES Mario Romeo fisarmonica, Samuele Telari fisarmonica, Andrea Pennacchi fisarmonicaProgramma:Vivaldi Presto da Concerto in sol minore “L’estate” Piazzolla Fugata Adiós Nonino La muerte del Angel Deng Sail Wojtarowicz/Motion Trio Proms Pageant Little Story Balkan Dance Capogrosso Lights & Shadows Zolotaryov Rondò capricciosoIngresso gratuito |
sabato 05/10/2019 ore 11:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in Biblioteca QUARTETTO WERTHER Misia Jannoni Sebastianini violino, Martina Santarone viola, Simone Chiominto violoncello, Antonino Fiumara pianoforteProgramma Mozart Quartetto in sol minore per pianoforte e archi K 478 Schumann Quartetto in mi bemolle maggiore per pianoforte e archi op. 47Ingresso gratuito |
martedì 15/10/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma STAGIONE 2019/20 – INAUGURAZIONE: LES ARTS FLORISSANTS – GESUALDO PROJECT Concerto inaugurale del ciclo Minerva Nel 40° anniversario della sua fondazione, il prestigioso gruppo vocale francese rende omaggio a Carlo Gesualdo principe di Venosa, il più moderno ed enigmatico dei compositori rinascimentali, attraverso un progetto europeo che prevede l’esecuzione integrale dei suoi madrigali. Les Arts Florissants Programma |
sabato 19/10/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma STAGIONE 2019-2020 – INAUGURAZIONE: I SEI CONCERTI BRANDEBURGHESI Concerto inaugurale del ciclo Calliope. Si inaugura la Stagione pomeridiana della IUC con “I Concerti Brandeburghesi” uno dei più amati capolavori di Bach Orchestra Barocca Zefiro I sei Concerti Brandeburghesi Programma |
sabato 26/10/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Danze al chiaro di luna Giuseppe Albanese pianoforte Programma Beethoven Sonata n. 14 in do diesis minore op. 27 n. 2 “Al chiaro di luna” Schumann Fantasia in do maggiore op. 17 Stravinskij Suite da L’uccello di fuoco (trascr. di G. Agosti) Debussy Suite bergamasque Ravel La Valse |
martedì 29/10/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Roberto Prosseda – Dentro le note (I) Programma Mozart Fantasia in do minore K 475 Sonata in do minore K 457 Dentro le note è il nuovo progetto divulgativo con cui Prosseda guiderà il pubblico all’ascolto di alcuni capolavori pianistici |
mercoledì 30/10/2019 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Musica PourParler: In chat con Beethoven – Roberto Prosseda Roberto Prosseda pianoforte Scopriamo la Sonata “Al chiaro di luna” e la Sonata op. 90 con Roberto Prosseda, e con “interventi” in chat di Ludwig van Beethoven. |
martedì 05/11/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Bestemmia d’Amore uno spettacolo-concerto di PIPPO DELBONO e ENZO AVITABILE “Pur sopravvivendo, in una lunga appendice di inesausta, inesauribile passione – che quasi in un altro tempo ha la radice – So che una luce, nel caos, di religione, una luce di bene, mi redime il troppo amore nella disperazione… „ (P.P. Pasolini)Pippo Delbono – voce recitante, canto Enzo Avitabile – voce, arpina, tamburo, sax sopranino Gianluigi Di Fenza – chitarra napoletana Carlo Avitabile – tamburi |
sabato 09/11/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Domenico Nordio violino Mikhail Lidsky pianoforteProgramma Mendelssohn Sonata in fa maggiore op. posth. Beethoven Sonata in sol maggiore op. 96 Prokof’ev Cinque melodie op. 35 bis Sonata n. 2 in re maggiore op. 94 bis |
domenica 10/11/2019 ore 17:00 Teatro di Villa Torlonia, Roma Roma Ivan Donchev pianoforte Concerto fuori programma nell’ambito della manifestazione Trittico d’Autunno in collaborazione con Associazione Il Villaggio della Musica Teatro di Roma Programma Beethoven Sonata n. 14 in do diesis minore op. 27 n.2 “Al chiaro di luna” Liszt La lugubre gondola I Venezia e Napoli (Supplemento al 2° degli Années de pèlerinage ) Musorgskij Quadri di un’esposizioneTeatro di Villa Torlonia: ingresso pedonale alla Villa di via L. Spallanzani 1/A seguire le indicazioni per La Limonaia |
martedì 12/11/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Il mio debutto a RomaPremio Géza Anda 2018 Claire Huangci pianoforteProgramma Scarlatti Sonate K 443 – 208 – 29 – 435 Schubert 4 Improvvisi op. 142 D 935 Rachmaninov Preludio op. 3 n. 2 Preludi op. 23 nn. 1- 7 Brahms Danze ungheresi nn. 1- 5In collaborazione con CIDIM nell’ambito del progetto “Circolazione musicale in Italia” |
sabato 16/11/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Intorno alla Cappella Sistina The Tallis Scholars Peter Phillips direttore Le musiche che risuonavano nella Cappella Sistina, e che contribuivano al suo splendore non meno degli affreschi di Michelangelo, tornano a vivere nel concerto dei Tallis Scholars, il complesso vocale di musica polifonica più celebre al mondoProgramma Palestrina Missa Assumpta est Maria (Kyrie) Morales Regina caeli Palestrina Missa Ecce ego Johannes (Gloria) Festa Quam pulchra es Carpentras Lamentations du Prophéte Jérémie (Incipit) Palestrina Missa Papae Marcelli (Credo) Allegri Miserere Palestrina Missa Confitebor tibi Domine (Sanctus) Campkin Miserere mei Rapaccioli Quae est ista* Josquin Des Prez Inter natos mulierum Palestrina Missa brevis (Agnus) |
martedì 19/11/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Emerson String Quartet Torna a Roma uno degli ensemble da camera di maggior prestigio degli ultimi decenni, vincitore di nove Grammy, di tre Gramophone Awards, del Richard J. Bogomolny National Service Award Programma Dvořák Quartetto in fa maggiore op. 96 “Americano” Bartók Quartetto n. 5 Beethoven Quartetto n. 8 in mi minore op. 59 n. 2 |
sabato 23/11/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Nicolas Altstaedt violoncello Fazil Say pianoforteProgramma Debussy Sonata in re minore Say Sonata “Four cities” * Janáček Pohádka (Racconto) Šostakovič Sonata in re minore op 40 |
sabato 30/11/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Gabriele Pieranunzi violino Jin Ju pianoforte Philharmonia Chamber PlayersProgramma Ravel Sonata per violino e pianoforte op. posth. Franck Quintetto in fa minore per pianoforte e archi Chausson Concerto per violino pianoforte e quartetto d’archi op. 21 |
martedì 03/12/2019 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Le Quattro Stagioni Robert McDuffie violino Ensemble laBarocca Ruben Jais direttoreVivaldi Le Quattro Stagioni |
martedì 03/12/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Stagioni diverse Robert McDuffie violino Ensemble laBarocca Ruben Jais direttoreVivaldi Le Quattro Stagioni Glass Concerto per violino n. 2 “The American Four Seasons” (2009)** prima esecuzione romanaIn collaborazione con CIDIM nell’ambito del progetto “Circolazione musicale in Italia” |
martedì 10/12/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Enrico Rava 80th Anniversary World Tour 2019 Enrico Rava Special Edition Unica tappa romana dell’esclusivo tour del celebre jazzista Enrico Rava in occasione dei suoi ottant’anni. Enrico Rava tromba Gianluca Petrella trombone Giovanni Guidi pianoforte Francesco Diodati chitarra Gabriele Evangelista basso Enrico Morello batteriaIn esclusiva romana il concerto celebrativo degli 80 anni di un grande maestro del jazz. |
sabato 14/12/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Esplorando Mozart (III) Prosegue il ciclo di concerti dedicati al grande Wolfgang con il Quartetto di Cremona, considerato il miglior quartetto italiano e uno dei migliori al mondo. Un’ora prima del concerto Incontro con il liutaio Claudio Rampini. Quartetto di CremonaMozart Quartetto n. 16 in mi bemolle maggiore K 428 Quartetto n. 18 in la maggiore K 464 Quartetto n. 17 in si bemolle maggiore K 458 “La caccia” |
martedì 17/12/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Il Carnevale degli Animali e altre storie … Undici musicisti di diversa formazione capitanati dal duo pianistico formato dalla jazzista Rita Marcotulli e Gilda Buttà e con Rocco Papaleo (voce recitante), per dar vita a un’edizione speciale de Il Carnevale degli animali di Camille Saint-Saëns, una delle più celebri e spiritose partiture del repertorio classico. Il Carnevale degli Animali e altre storie fra classica e jazzRocco Papaleo voce recitante special guest Musiche di Saint-Saëns, Ennio Morricone, Sergej Rachmaninov, Rita Marcotulli, Roberto Gatto Concerto fuori abbonamento |
domenica 12/01/2020 ore 19:30 Chiesa di Santa Maria dell’Anima, Roma Cappella Musicale di Santa Maria dell’Anima Flavio Colusso maestro di cappellaJennifer Schittino cantus | Andrés Montilla Acurero altus Antonio Orsini tenor | Guglielmo Buonsanti bassusMaria Chiara Chizzoni cantus | Raimundo Pereira Martinez altus Paolo Fanciullacci tenor | Giuliano Mazzini bassusStefano Guadagnini cantus | Paolo Borgonovo altus Massimo Lombardi tenor | Walter Testolin bassusLuigino Leonardi trombone | Andrea Coen clavicembalo | Alessandro Albenga organo Programma Ingresso libero |
martedì 21/01/2020 – sabato 01/02/2020 ore 18:30 Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Roma Antonio Ballista: Atmosfere Sospese Martedì 21 gennaio 2020 ore 18.30, presso il MLAC Museo-Laboratorio di Arte Contemporanea (Palazzo del Rettorato – Ingresso Aula Magna), si inaugura la mostra Atmosfere sospese, opere grafiche di Antonio Ballista. |
martedì 21/01/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Arcaico Azioni coreografiche per cinque danzatori, pianoforte, percussioni e canto Coreografie di Davide Bombana Musiche originali composte ed eseguite dal vivo da Katia Pesti pianoforte, contrabbasso e percussioni etniche Gabin Dabirè voce e percussioni africane Anna Manes assistente alle coreografie Emanuele De Maria light design Una produzione Balletto di Roma Spettacolo in prima romana |
sabato 25/01/2020 ore 16:00 MLAC Museo-Laboratorio di Arte Contemporanea, Roma Uno sguardo sul mondo di Alberto Savinio Incontro con Alessandro Tinterri In occasione dello spettacolo La Pianessa, Alessandro Tinterri, esperto dell´opera di Alberto Savinio nonché curatore delle sue opere letterarie per Adelphi, inquadra la figura di uno dei più eclettici artisti del ´900. Parteciperanno all´incontro anche Ruggero Savinio, Lucia Poli, Marco Scolastra, Claudio Zambianchi. Ingresso liberoLo spettacolo La Pianessa si terrà domenica 26/1 alle ore 11:30 presso il Piccolo Eliseo |
sabato 25/01/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Noir LaPauraSiFaSentire Il TERRORE in musica? Antonio Ballista, Lorna Windsor e Gianluca Massiotta ve lo racconteranno al ritmo accelerato del vostro battito cardiaco, se avrete il coraggio di assistervi Antonio Ballista pianoforte Gian Luca Massiotta immaginario visivo Lorna Windsor soprano Con un cameo di Paolo Poli (voce registrata)Programma Sibelius Preludio da La Tempesta Chopin Preludio in la minore op. 28 n. 2 Mahler In diesem Wetter (da Kindertotenlieder) Crumb A prophecy of Nostradamus Gounod Marche funèbre d’une marionette Musorgskij La capanna sulle zampe di gallina (Baba Jaga) Verdi Una macchia è qui tuttora (da Macbeth) Adams My one consolation (da The Death of Klinghoffer) Debussy La cathédrale engloutie Meeropol Strange fruit Berg Finale da Lulu Crumb Tora! Tora! Tora! (Cadenza Apocalittica) Temperton/ Michael Jackson ThrillerLetture da Shirley Jackson e Erik Satie |
martedì 28/01/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Manuel Barrueco chitarra Cesare Chiacchiaretta bandoneon I Solisti AquilaniProgramma Caterina Di Cecca (1984) La via isoscele della sera per archi brano vincitore del IV Concorso Nazionale di Composizione “Francesco Agnello” – 2018 Mozart Divertimento per archi in fa maggiore K 138 Vivaldi Concerto in re maggiore per chitarra e archi Respighi Antiche arie e danze per liuto, Suite n. 3 Piazzolla Concerto per bandoneon, chitarra e archi |
sabato 01/02/2020 ore 16:30 Sala Multimediale Aula Magna – Rettorato, Roma I segreti del violino (III) Terzo incontro dedicato al violino con il liutaio Claudio Rampini. Rampini ci parlerà degli strumenti ad arco, la loro costruzione e la loro storia.Francesca Dego suonerà un violino di Francesco Ruggeri di fine 1600, un periodo particolarmente fecondo per la liuteria, infatti Antonio Stradivari inizia quel che viene definito il “periodo d’oro”, ossia quell’arco cronologico nel cui ambito furono costruiti strumenti entrati nella leggenda. Ingresso libero |
sabato 01/02/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Francesca Dego violino Francesca Leonardi pianoforteProgramma Beethoven Sonata n. 3 in mi bemolle maggiore op.12 n. 3 Schumann Sonata n. 1 in la maggiore op. 105 Stravinskij Suite Italienne Castelnuovo-Tedesco Violetta, parafrasi su temi da La Traviata di Verdi Rosina, parafrasi su temi da Il Barbiere di Siviglia di Rossini Figaro, parafrasi su temi da Il Barbiere di Siviglia di Rossini |
martedì 04/02/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Nel centenario della nascita di Bruno Maderna, Marcello Panni torna a dirigere Hyperion nella storica versione che nel 1980 lo vide protagonista insieme a Carmelo Bene.Hyperion Carmelo Bene voce in absentia Christian Schmitt oboe, musetta, oboe d’amore Gianni Trovalusci flauto e ottavinoEnsemble Ars Ludi percussioni Ready-made Ensemble coro da camera Giuliano Mazzini maestro del coro Orchestra Sinfonica Abruzzese Marcello Panni direttore Programma Adattamento della partitura di Marcello Panni; testi di Friedrich Hölderlin nella traduzione e adattamento di Carmelo Bene, 1980. |
domenica 09/02/2020 ore 11:30 Piccolo Eliseo, Roma RM Musica a Teatro: Omaggio a Vienna Carlo Maria Parazzoli violino Luca Sanzò viola Gabriele Geminiani violoncelloProgramma Schubert Trio in si bemolle maggiore D 471 Mozart Divertimento in mi bemolle maggiore K 563 |
martedì 11/02/2020 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Musica PourParler : L’Italia attraverso i secoli L’Italia attraverso i secoli: da Vivaldi al ‘900 Gian Marco Ciampa chitarra Orchestra Giovanile di Roma Vincenzo Di Benedetto direttoreProgramma Vivaldi Concerto in re maggiore per chitarra e archi RV 93 Rossini Sinfonia da Il signor Bruschino Verdi Preludio Atto III da La Traviata Tárrega Fantasia sui temi de La Traviata (chitarra sola) Rota The Godfather Waltz E. Morricone Nuovo Cinema Paradiso Castelnuovo-Tedesco Concerto in re per chitarra e orchestra (I e III mov.) |
sabato 15/02/2020 ore 16:30 Sala Multimediale Aula Magna – Rettorato, Roma Come ascoltare un Madrigale Gesualdo Project: Come ascoltare un Madrigale. Introduzione al concerto a cura di Giovanni D’Alò. Ingresso libero |
sabato 15/02/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Les Arts Florissants : Gesualdo Project (II) Gesualdo Project (II) Secondo appuntamento nell’ambito del progetto europeo di Les Arts Florissants e Paul Agnew dedicato all’integrale dei madrigali di Gesualdo Les Arts Florissants Paul Agnew tenore e direzioneProgramma Orlando di Lasso Timor et tremor Nicola Vicentino L’aura che ’l verde lauro Luca Marenzio Solo e pensoso Luzzasco Luzzaschi Quivi sospiri Claudio Monteverdi Luci serene e chiare Gesualdo da Venosa Il Quarto Libro de’ Madrigali |
martedì 18/02/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma L’Europa Musicale dal Rinascimento al Barocco. Un affresco musicale dell’Europa tra il rinascimento e il barocco, dalla Spagna di Ortiz e Sanz, alla Francia di Marais, passando per l’Inghilterra di Dowland e Hume, il Portogallo di Correa de Arauxo, l’Italia di Valente e la Germania di Froberger e Bach.Jordi Savall viola da gamba soprano e viola da gamba bassa Rolf Lislevand vihuela, chitarra Andrew Lawrence-King arpa doppia |
sabato 22/02/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Da Bach ai Queen Stefan Milenkovich violino solista e concertatore Orchestra Filarmonica MarchigianaProgramma Bach Concerto Brandeburghese n. 3 BWV 1048 Mendelssohn Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64 Čajkovskij Valse-Scherzo in do maggiore per violino e orchestra op. 34 Gershwin 3 Preludi Mercury Bohemian Rhapsody Ravel Tzigane |
martedì 25/02/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Letters to Bach – Noa & Gil Dor Una delle voci internazionali più emozionanti, torna con un nuovo progetto discografico, Letters to Bach. Noa riprende 12 brani musicali di Johann Sebastian Bach e li arricchisce con le sue parole, grazie ai testi in inglese ed ebraico, ispirati a temi che spaziano dalla sfera personale a quella più universale.Noa voce Gil Dor chitarra Or Lubianiker basso Letters to Bach |
sabato 29/02/2020 ore 16:30 Sala Multimediale Aula Magna – Rettorato, Roma I segreti della liuteria: Il Violoncello Quarto appuntamento con il M° liutaio Claudio Rampini. Un’ora prima del concerto di Erica Piccotti e Itamar Golan, Rampini racconta l’evoluzione storica e artistica di uno strumento ad arco molto amato, il violoncello. Sarà presente Erica Piccotti con il suo prezioso strumento, costruito da Giovanni Battista Genova nel 1770.Alle ore 16:30 presso la sala Multimediale dell’Aula Magna – Palazzo del Rettorato. Ingresso libero |
sabato 29/02/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Erica Piccotti, violoncello – Itamar Golan, pianoforte Debutto a Roma per la giovane violoncellista Erica Piccotti, astro nascente della classica. Accanto a lei il pianista israelo/lituano Itamar Golan. Erica Piccotti è stata recentemente nominata “Young Artist of The Year”.Erica Piccotti violoncello Itamar Golan pianoforte Programma |
martedì 03/03/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Jonathan Biss pianoforte Il mio debutto a RomaProgramma Beethoven Sonata n. 6 in fa maggiore op. 10 n. 2 Sonata n. 18 in mi bemolle maggiore op. 31 n. 3 “La caccia” Sonata n. 10 in sol maggiore op. 14 n. 2 Sonata n. 29 in si bemolle maggiore op. 106 “Hammerklavier” |
domenica 08/03/2020 ore 11:30 Piccolo Eliseo, Roma RM Musica a Teatro Premio Franco Abbiati 2019 Caravaggio Piano QuartetProgramma Mahler Quartettsatz in la minore Schnittke Quartetto in la minore Brahms Quartetto in sol minore op. 25 |
martedì 10/03/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Dentro le note (II) Roberto Prosseda pianoforte. Se ascoltare la musica è sempre un’emozione, entrare dentro la musica, guidati da un interprete, è un’esperienza molto più profonda e coinvolgente.Programma Chopin 3 Notturni op. 9 Valzer op. 64 n. 1 e 2 Ballata n. 4 op. 52 |
mercoledì 11/03/2020 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Musica PourParlerVideochiamata con Beethoven Roberto Prosseda pianoforteRoberto Prosseda conversa “dal vivo” con il Genio di Bonn, grazie ad un misterioso collegamento video con l’Aldilà, a proposito della sua ultima Sonata per pianoforte op. 111 e delle Bagatelle op. 126. |
sabato 14/03/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Montrose Trio Martin Beaver violino Clive Greensmith violoncello Jon Kimura Parker pianoforteProgramma Schubert Trio in si bemolle maggiore op. 99 D 898 Beethoven Trio in si bemolle maggiore op. 97 “L’Arciduca” |
martedì 17/03/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Esplorando Mozart (IV) Quartetto di Cremona Alessandro Carbonare clarinettoProgramma Mozart Quartetto n. 21 in re maggiore K 575 Quartetto n. 19 in do maggiore K 465 “Delle dissonanze” Quintetto in la maggiore per clarinetto e archi K 581 |
sabato 21/03/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Vivica Genaux mezzosoprano Concerto de’ Cavalieri Marcello Di Lisa direttoreProgramma Corelli Concerto grosso in re maggiore op.6 n. 4 Händel Overture da Rinaldo “Cara sposa”, aria da Rinaldo Vivaldi Concerto per archi in sol minore RV 156 Broschi / Hasse “Son qual nave”, aria da Artaserse Porpora “Alto Giove”, aria da Polifemo Vivaldi Concerto in la maggiore per 2 violini e archi op. 3 n. 5 Händel “Lascia ch’io pianga”, aria da Rinaldo Broschi “Qual guerriero in campo armato”, aria da Idaspe |
sabato 28/03/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma CONCERTO SOSPESO Benedetto Lupo pianoforte Programma Janàček Sonata 1.X.1905 “Z Ulice” (Nella strada) Rota 15 Preludi Skrjabin 24 Preludi op. 11 |
martedì 31/03/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma CONCERTO SOSPESO Massimo Quarta violino Enrico Dindo violoncello Pietro De Maria pianoforteProgramma Brahms Sonata in fa maggiore per violoncello e pianoforte op. 99 Sonata in la maggiore per violino e pianoforte op. 100 Trio in do minore op. 101 |
sabato 04/04/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma CONCERTO SOSPESOTommaso Lonquich clarinetto Irena Kavćić flauto Anneleen Lenaerts arpa Quatuor ZaïdeProgramma Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune Caplet Conte fantastique per arpa e quartetto d’archi Debussy Première rhapsodie per clarinetto solista, flauto, arpa e quartetto d’archi Jolivet Sonatine per flauto e clarinetto Debussy Danse sacrée et danse profane per arpa e quartetto d’archi Stravinskij Tre pezzi per clarinetto solo Ravel Introduzione e Allegro per arpa, flauto, clarinetto e quartetto d’archi |
domenica 05/04/2020 ore 11:30 Piccolo Eliseo, Roma RM CONCERTO SOSPESO Musica a Teatro PicturesSun Hee You pianoforteProgramma Debussy Images (Prèmiere Série) Ravel La valse Mussorgsky Quadri di un’esposizione |
sabato 18/04/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma CONCERTO SOSPESO Martin Fröst clarinetto Vikingur Ólafsson pianoforteProgramma Poulenc Sonata per clarinetto e pianoforte Ólafsson-Fröst “Nordic Dances” Bartók Danze popolari rumene Brahms Selezione da 21 Danze ungheresi Wie Melodien zieht es mir op. 105 n. 1 Mädchenlied op. 107 n. 5 Vergebliches Ständchen op. 84 n. 4 Sonata in mi bemolle maggiore op. 120 n. 2 |
martedì 21/04/2020 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma CONCERTO SOSPESO Mozart / Colasanti : Requiem Mariangela Gualtieri voce recitante e testi italiani Monica Bacelli mezzosoprano Massimiliano Pitocco bandoneonInternational Opera Choir Giovanni Mirabile maestro del coro Orchestra del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Programma |
sabato 09/05/2020 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma CONCERTO SOSPESO Beethoven dei Giovani Gloria Campaner pianoforte Orchestra da Camera Canova Enrico Saverio Pagano direttoreProgramma Beethoven Concerto per pianoforte e orchestra n. 5 “Imperatore” Sinfonia n. 7 Concerto fuori abbonamento |
lunedì 18/05/2020 ore 20:00 Piccolo Eliseo, Roma RM CONCERTO SOSPESO Musica a Teatro The Encounter Ada Montellanico voce Ialsax Quartet Gianni Oddi, Filiberto Palermini, Alessandro Tomei, Marco Guidolotti “The Encounter” segna l’incontro di Ada Montellanico, una voce jazz capace di interpretazioni intense e ricche di sfumature, con il quartetto di sassofoni capitanato da Gianni Oddi per un progetto assolutamente originale. Il repertorio, interamente ideato e arrangiato su misura per il quintetto, va dalle atmosfere di Thelonious Monk a quelle di Chick Corea, dai classici della canzone d’autore italiana ai brani scritti appositamente per il gruppo.In collaborazione con Teatro Eliseo |
giovedì 18/06/2020 ore 21:00 Chiesa Evangelica Luterana, Roma Organizzando – Livia Mazzanti Livia Mazzanti organo Roma deserta Programma Frescobaldi Toccata sesta (dal II Libro di Toccate) |
giovedì 25/06/2020 ore 21:00 Chiesa Evangelica Luterana, Roma Organizzando Francesco Finotti organoI colori dell’organo Programma Brahms Preludio e Fuga in la minore WoO 9 |
domenica 05/07/2020 ore 20:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto – Campaner / Redaelli / Pagano GLORIA CAMPANER pianoforte MICHELE REDAELLI violino* ENRICO SAVERIO PAGANO violoncello* * in rappresentanza dell’Orchestra da Camera Canova Programma |
martedì 07/07/2020 ore 21:00 Chiesa Evangelica Luterana, Roma Organizzando Daniel Matrone organoOmaggio a Roma Programma Matrone Prélude à la mémoire de Maurice Duruflé INGRESSO GRATUITO |
venerdì 10/07/2020 ore 20:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto – Beatrice Cori / Caravaggio Piano Quartet BEATRICE CORI pianoforte Programma: CARAVAGGIO PIANO QUARTET Programma: |
martedì 14/07/2020 ore 20:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto – Sofia Adinolfi / Trio Enea SOFIA ADINOLFI pianoforte Programma Bach Partita n. 2 in do minore BWV 826 Beethoven Sonata n. 3 in do maggiore op. 2 n. 3
TRIO ENEA In collaborazione con Avos Chamber Music Project (www.avoschamber.it) |
venerdì 17/07/2020 ore 20:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto – Simoni/Yamada/Sanzò/Di Marzio/Fiumara/Biancalana ALESSANDRO SIMONI pianoforte Programma Chopin Notturno in do diesis minore op. posth. Scherzo n. 3 in do diesis minore op. 39 Liszt Ballata n. 2 in si minore Stravinskij Trois mouvements de Pétrouchka MIREI YAMADA violino Programma In collaborazione con Avos Chamber Music Project (www.avoschamber.it) |
giovedì 23/07/2020 ore 20:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto – Montellanico / Ialsax Quartet Le Cinque Voci ADA MONTELLANICO voce IALSAX QUARTET Un progetto musicale originale ideato da Ada Montellanico e Gianni Oddi che va dalle sofisticate atmosfere di Thelonious Monk al jazz fusion di Chick Corea, dai classici della storia del jazz di Lee Konitz, a brani originali e sperimentali scritti appositamente per il gruppo da Massimo Nunzi, Javier Girotto e Hermeto Pascoal. |
giovedì 30/07/2020 ore 20:00 – 21:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto : Assolutamente … Morricone 1 Assolutamente…Ennio Morricone Paolo Zampini flauto Luca Pincini violoncello Gilda Buttà pianoforte Fabio Venturi regia del suono Programma: Ennio Morricone Bugsy, dal film omonimo (1991) Gabriel’s Oboe – The Falls, dal film Mission (1986) |
giovedì 30/07/2020 ore 21:30 Museo Orto Botanico di Roma, Roma Classica al Tramonto : Assolutamente … Morricone 2 Assolutamente…Ennio Morricone Paolo Zampini flauto Luca Pincini violoncello Gilda Buttà pianoforte Fabio Venturi regia del suono Programma Ennio Morricone Love affair, dal film omonimo (1994) |