martedì 16/10/2018 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Concerto inaugurale del ciclo Minerva Mozart Divertimento n. 1 in re maggiore K 136 Bruckner Adagio dal Quintetto in fa maggiore Cajkovskij Serenata in do maggiore op. 48 Dvorak Danze slave op. 46 n. 3 e op. 72 n. 2 Brahms Danze Ungheresi n. 1, 4, 5, 6 |
sabato 20/10/2018 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Orchestra del XVIII secolo Cappella Amsterdam Ilse Eerens soprano Marcel Beekman tenore André Morsch baritono Marcus Creed direttore Haydn Le Stagioni oratorio per soli, coro e orchestra |
martedì 23/10/2018 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Roscoe Mitchell : suoni straordinari Incontro con suoni straordinari dal Free Jazz all’Instant Composition Roscoe Mitchell sassofoni, flauto Gianni Trovalusci flauto, flauto basso Michele Rabbia percussioni ed elettronica Prima Italiana |
venerdì 26/10/2018 ore 20:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in biblioteca JAZZ VIRTUOSO DUO Gianni Oddi sax alto e sax soprano Alessandro Bonanno pianoforte Programma: Phil Woods Sonata for Alto Sax and Piano (1° Tempo) Oscar Pettiford Tricrotism Gianni Oddi Song for Filippo Alessandro Bonanno Coeur Carousel Horace Silver Nica’s Dream Dave Brubeck Blue Rondo ą la Turk Duke Ellington In a Sentimental Mood It Don’t Mean a Thing Ennio Morricone Playing Love Chick Corea Spain Guida all’ascolto a cura di Matteo Macinanti (Specializzando di Musicologia della Sapienza) |
sabato 27/10/2018 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Roberto Cominati Bach/Godowsky Suite n. 2 in re minore BWV 1008 Bach/Friedman Toccata e Fuga in re minore BWV 565 Handel Ciaccona in sol maggiore HWV 435 Ravel Le tombeau de Couperin Jeux d’eau La Valse |
martedì 06/11/2018 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Quartetto Ebène Beethoven Quartetto in la maggiore op. 18 n. 5 Ravel Quartetto in fa maggiore Brahms Quartetto in do minore op. 51 n. 1 |
venerdì 09/11/2018 ore 20:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in Biblioteca: The Sounds Pills THE SOUND PILLS Piera D’Isanto voce Marco Silvi tastiera Repertorio Napoletano Programma: Tradizionale del XIII-XIV secolo: Il canto delle lavandaie del Vomero Villanella del ‘400 nella versione de la NCCP: Si te credisse Tarantella del 1768: Lo Guarracino Mario Costa su testo di Salvatore Di Giacomo nella versione di Brunella Selo e Fausto Mesolella: Era de Maggio (1885) Michele Galdieri e Alberto Barberis: Munasterio ‘e Santa Chiara (1945) Napoli incontra l’America: La musica napoletana e la contaminazione con la musica blues e con il linguaggio swing Renato Carosone: Tu vuo’ fa’ l’americano Pino Daniele: Je so’ pazzo Guida all’ascolto a cura di Piera D’Isanto |
sabato 10/11/2018 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Anna Tifu, violino – Julien Quentin, pianoforte Prokof’ev Sonata n. 2 in re maggiore op. 94 bis Schumann Fantasia in do maggiore op. 131 Chausson Počme in mi bemolle maggiore op. 25 Ravel Sonata in sol maggiore |
venerdì 16/11/2018 ore 20:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Biblioteca: Canto per gli amici “Canto per gli amici” Concerto di parola e musica ELIO PECORA voce GIANNI TROVALUSCI flauti ANTONIO CAGGIANO vibrafono e percussione |
sabato 17/11/2018 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Il mio debutto a Roma: Mariam Batsashvili pianoforte Bach/Busoni Ciaccona in re minore Mozart Ronda in la minore K 511 Schubert Improvviso in fa minore op. 142 n. 1 Liszt Rapsodia Ungherese n. 12 Chopin Andante spianato e grande polacca brillante op. 22 Liszt Fantasia sui temi de Le Nozze di Figaro e Don Giovanni di Mozart (completato da Leslie Howard) |
martedì 20/11/2018 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Rossini allo specchio : Orazio Sciortino, pianoforte Omaggio della IUC a Gioachino Rossini nel centocinquantenario della scomparsa Poulenc Les soirées de Nazelles Rossini Prélude inoffensi Un cauchemar (da Péchés de vieillesse) Capogrosso Quasi walzer (2017)* Schumann Papillons op. 2 Carnaval op. 9 * prima esecuzione assoluta |
martedì 27/11/2018 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Musica PourParler Bravo Amadeus! Orchestra Sinfonica Abruzzese Maria Sardaryan soprano Giancarlo De Lorenzo direttore Gianluca Sulli guida all’ascolto Programma Mozart La finta semplice, Ouverture K 51 Le nozze di Figaro, Ouverture K 492 da Le nozze di Figaro, recitativo e aria di Susanna “Giunse alfin il momento…Deh vieni non tardar” da Die Zauberflöte (Il flauto magico), Ouverture K 620 da Die Zauberflöte, aria di Pamina “Ach, ich fühl’s” Don Giovanni, Ouverture K 527 da Die Zauberflöte, aria di aria della Regina della Notte“Der Hölle Rache” Die Entführung aus dem Serail (Il ratto del serraglio), Ouverture K 384 da Die Entführung aus dem Serail, aria di Konstanze “Martern aller Arten” Cosģ fan tutte, Ouverture K 588 |
venerdì 30/11/2018 ore 20:30 biblioteca Flaiano, Roma Note in Biblioteca: Quartetto Eos “Premio Abbiati” della Critica Musicale Italiana come miglior gruppo giovanile dell’anno Elia Chiesa violino Giacomo Del Papa violino Alessandro Acqui viola Silvia Ancarani violoncello Haydn Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4 Beethoven Quartetto in do minore op. 18 n. 4 Guida all’ascolto a cura di Silvia D’Anzelmo (Specializzando di Musicologia della Sapienza) |
sabato 01/12/2018 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Esplorando Mozart : Quartetto di Cremona Inizia oggi un ciclo monografico che si snoderą in pił anni, dedicato ai Quartetti per archi di Mozart. Mozart Adagio e Fuga in do minore K 546 Quartetto n. 14 in sol maggiore K 387 Quartetto n. 15 in re minore K 421/417b |
martedì 04/12/2018 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Orchestra Sinfonica Siciliana / Katzameier Nel sessantenario della nascita, l’Orchestra Sinfonica Siciliana presenta musiche di Debussy, Malher e Stockhausen. Otto Katzameier baritono Orchestra Sinfonica Siciliana Maxime Pascal direttore Stockhausen Punkte (1952/1962) Debussy Prélude ą \’aprčs-midi d’un faune Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen |
venerdì 14/12/2018 ore 20:30 biblioteca Flaiano, Roma Note in Biblioteca: AUGUSTA GIRALDI arpa Bach/Grandjany Sarabande dalla Partita n. 1 in si minore BWV 1002 Albeniz Sonata in re op. 13 Francisque Pavane et Bransles Grandjany 3 Préludes Tournier Étude de concert (Au Matin) Debussy Premičre Arabesque (trascr. Henriette Renié) La fille aux cheveux de lin (trascr. Carlos Salzedo) Sebastiani Fenesta ca lucive Chertok Harpicide At Midnight da Around the Clock Guida all’ascolto a cura di Augusta Giraldi |
sabato 15/12/2018 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma RumBach : Eberle/Ruiz/Grau RumBach: Rumba con Bach Veronika Eberle violino Edicson Ruiz contrabbasso Gonzalo Grau percussioni Bach Suite n. 1 per violoncello solo BWV 1007 (trascrizione per contrabbasso di E. Ruiz) Partita n. 2 per violino solo BWV 1004 Oscher Passacaglia per violino e contrabbasso (2018)* Grau RumBach far J. S. per violino e contrabbasso con percussioni obbligate (2017)* *prima esecuzione italiana |
lunedì 17/12/2018 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Musica PourParler: Rapsodia americana Rapsodia americana Ials Jazz Big Band Gianni Oddi sax alto e direzione Bernstein, Gershwin, Ellington |
martedì 18/12/2018 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Around Bernstein In occasione del centenario della nascita di Bernstein, la IUC lo riorda con un concerto natalizio tra classico e jazz con Carbonare al clarinetto e la Ials Jazz Big Band Around Bernstein Alessandro Carbonare clarinetto Ials Jazz Big Band Gianni Oddi sax alto e direzione Programma Bernstein West Side Story medley Prelude, Fugue and Riffs Gershwin Porgy and Bess suite Stravinskij Tre pezzi per clarinetto solo C.P.E. Bach/Calandrelli/Daniels Jazz Metamorphosis (Solfeggietto) Ellington/Sciarrino Sophisticated Lady Ellington/Strayhorn Such Sweet Thunder Star Crossed Lovers Ellington Diminuendo and Crescendo in Blue Shaw Concerto per clarinetto |
venerdì 21/12/2018 ore 20:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in Biblioteca: SILVIA D’AUGELLO pianoforte Programma Händel Ciaccona in sol maggiore HWV 435 Antonioni Preludi diatonici Liszt Giochi d’acqua a Villa d’Este da Années de pčlerinage Chopin Ballata n. 1 in sol minore op. 23 Cavallone Confini Guida all’ascolto a cura di Silvia D’Augello |
martedì 15/01/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Bach Unlimited Bach Unlimited Lise de La Salle, pianista Programma Bach Concerto italiano BWV 971 Enhco Chant nocturne (2017) Roussel Preludio e Fuga su BACH op. 46 Enhco La question de l’ange (2017) Liszt Fantasia e Fuga sul terna BACH Bach/Liszt Preludio e Fuga BWV 543 Encho L’aube nous verra (2017) Bach/Kempff Siciliano (da Sonata BWV 1031) Poulenc Valse-irnprovisation sur le nom de BACH Bach/Busoni Ciaccona in re minore |
sabato 19/01/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Narek Hakhnazaryan, violoncello (Cajkovskij 2011) Vincitore del Concorso Internazionale Cajkovskij 2011 Narek Hakhnazaryan violoncello Oxana Shevchenko pianoforte Programma Debussy Sonata in re minore Fauré Élégie op. 24 Aprčs un réve op. 7 n. 1 Saint-Saens Allegro appassionato op. 43 Massenet Méditation (da Thai’s) Fauré Papillon op. 77 Chopin Sonata in sol minore op. 65 |
sabato 26/01/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Quartetto di Cremona: Esplorando Mozart (II) Mozart Quartetto n. 23 in fa maggiore K 590 Quartetto n. 22 in si bemolle maggiore K 589 Quartetto n. 20 in re maggiore K 499 |
martedì 29/01/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Michele Campanella – 50 anni con la IUC Programma Beethoven Sonata n. 8 in do minore op. 13 “Patetica” Schubert Fantasia in do maggiore “Wanderer-Fantasie” op. 15 o 760 Schumann Sonata n. 1 in fa diesis minore op. 11 |
sabato 02/02/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Bach: Variazioni su Variazioni Rinaldo Alessandrini clavicembalo e direzione Concerto Italiano Programma Bach Passacaglia BWV 582 Aria variata alla maniera italiana BWV 989 Canzona in re minore BWV 588 Variazioni Goldberg BWV 988 Trascrizioni, elaborazioni e adattamenti dagli originali di J.S. Bach a cura di Rinaldo Alessandrini |
martedì 12/02/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Il mio debutto a Roma Ivan Krpan – Vincitore Concorso Busoni 2017 Programma Beethoven Sonata n. 27 in mi minore op. 90 Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109 Busoni Sonatina seconda Liszt Pensée des morts Aprčs une lecture du Dante |
sabato 23/02/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Sabine Meyer, clarinetto Sabine Meyer clarinetto Alliage Quintett sassofoni e pianoforte Programma Purcell The Fairy Oueen suite Dukas L’apprendista stregone ostakovic Preludio e Gavotta Milhaud Scaramouche op. 165b Stravinskij L’uccello di fuoco ostakovic Elegia, Walzer e Polka Borodin Danze Polovesiane (da Il Principe Igor) Trascrizioni di Daniel Gauthier, Rainer Schottstadt, Levon Atovmian, Sebastian Pottmeier, Sebastian Gottschick, Stéphane Gassot/Camille Pépin |
martedì 26/02/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Dego – Owen – Perrotta Francesca Dego violino Martin Owen corno Maria Perrotta pianoforte Programma Mozart Sonata in mi minore per violino e pianoforte K 304 Ligeti Trio per violino, corno e pianoforte “Omaggio a Brahms” Messiaen Appel Interstellaire per corno solo (da Oes canyons aux étoiles) Brahms Trio in mi bemolle maggiore per corno, violino e pianoforte op. 40 |
martedì 05/03/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Gomalan Brass Quintet Italy in Brass Programma Gabrieli Canzon I a 5 Lully Grande Entrée e Marche Bellafronte Nights in Broadway Ottolini Lisa Berio Call Short I remember Igor Semeraro Essenze (2018)* Ottolini Buster Keaton Blues Short Tango * prima esecuzione assoluta |
mercoledì 06/03/2019 ore 11:00 Aula Magna Sapienza, Roma Musica PourParler : Heart Beat Brass Gomalan Brass Quintet musiche di Gabrieli, Puccini, Verdi, Morricone, Ottolini |
sabato 09/03/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Alexander Lonquich: Affinitą Elettive Alexander Lonquich pianoforte Affinitą Elettive (da C.P.E. Bach a Stravinskij) Diversamente da quanto annunciato a inizio di Stagione il concerto di sabato 9 marzo ore 17.30 (Luca Pisaroni – Malcolm Martineau) sarą sostituito dal recital del pianista Alexander Lonquich Programma Stravinskij Circus Polka, per un giovane elefante Beethoven Praeludium Adorno Adagietto: Hommage ą Bizet Milhaud Corcovado (da Saudades do Brasil op.67) Cajkovskij Valse ą cinq temps Stravinskij Etude op. 7 n. 4 Janįcek Malostranskż Palįc Reger Humoresque op. 20 n. 5 Schumann Präludium Wolpe Tango Bruckner Erinnerung Grieg Suono di campane Rachmaninov Preludio op. 23 n. 7 Skrjabin Etude op. 42 n. 5 Wolpe Stehende Musik C.P.E. Bach Abschied von meinem Silbermannischen Claviere in einem Rondo Schumann Albumblätt Janįcek L’anello d’oro Beethoven Variazioni in do maggiore su un valzer di Diabelli per pianoforte op. 120 |
martedì 12/03/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Edmar Castaneda, arpa llanera Edmar Castaneda arpa llanera Gabriele Mirabassi clarinetto I colori andini dell’arpa llanera di Edmar Castaneda e i virtuosismi di Gabriele Mirabassi in un incontro di culture fra jazz e ricerca sonora con il patrocinio dell’IILA |
sabato 16/03/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Carolin Widmann – violino Carolin Widmann violino Dénes Varjon pianoforte Programma Schumann Sonata n. 1 in la minore op. 105 Debussy Sonata in sol minore Veress Sonatina Schumann Sonata n. 2 in re minore op. 121 |
martedì 26/03/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Frederic Rzewski – pianoforte Programma Rzewski The People United Will Never Be Defeated! 36 Variazioni su “El pueblo unido jamąs serą vencido” (1975) |
sabato 30/03/2019 ore 11:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in biblioteca 2019: Ethno Strokes Ethno Strokes Chigiana Percussion Ensemble (Carlo Capuano, Alessio Cavaliere, Berardo Di Mattia, Lucrezia Liberati, Filippo Sinibaldi, Giulia Vela, Jamil Zidan, Jinsun You) Programma Tuck Summon the Spirits per 4 percussionisti Reich Music for Pieces of Wood per 5 coppie di claves Sollima Millennium Bug Pt.1 per 4 percussionisti Reich Nagoya Marimbas per 2 marimbe Cage Living room music per 4 performer Xenakis Rebonds B per 1 percussionista Kopetzki Le Chant du Serpent per 4 percussionisti Guida all’ascolto a cura di Matteo Macinanti |
sabato 30/03/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Bruno Canino : 60 anni con la IUC 60 anni con la IUC Bruno Canino pianoforte Programma Haydn Sonata in mi maggiore Hob XVI:13 Mozart Sonata n. 9 in re maggiore K 311 Clementi Sonata in si bemolle maggiore op. 24 n.2 Gottschalk Le Bananier op. 5 Gottschalk Union op. 48 Copland Four Piano Blues Cage Etude Australe VIII Corea Nove brani da Children’s Songs (?nn. 14, 2, 3, 12, 6, 5, 11, 19, 18) |
venerdì 05/04/2019 ore 20:00 biblioteca Flaiano, roma Note in biblioteca 2019: Samuele Telari Samuele Telari fisarmonica Programma Bach Preludio e Fuga BWV 867 Schubert Andante con moto (da “La morte e la fanciulla” D 810) Mantovani 8’20’’ chrono Gubaidulina De Profundis Schnittke Revis Fairy Tale Saint-Saėns Danse Macabre op. 40 Guida all’ascolto a cura di Emina Smailbegovic, laureanda del corso magistrale in Musicologia della Sapienza. |
sabato 06/04/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Alexander Romanovsky : Absolute Chopin Absolute Chopin Alexander Romanovsky pianoforte Programma Chopin 4 Notturni op. 9 12 Studi op. 10 3 Mazurche op. 24 12 Studi op. 25 |
martedì 09/04/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Herbert Schuch – pianoforte Herbert Schuch pianoforte Programma Ligeti Musica ricercata Beethoven 11 Bagatelle op. 119 Sonata n. 6 in fa maggiore op. 10 n. 2 Sonata n. 21 in do maggiore op. 53 “Waldstein” |
venerdì 12/04/2019 ore 20:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Biblioteca 2019: Aurora Orsini Aurora Orsini chitarra Programma Bach Suite in sol minore per liuto BWV 995 Sor Fantasia e variazioni brillanti op. 30 Brouwer El Decameron Negro Guida all’ascolto a cura di un laureando magistrale di Musicologia |
sabato 13/04/2019 ore 11:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in Biblioteca 2019: Sofia Adinolfi Sofia Adinolfi Programma Skrjabin Sonata n. 2 “Sonate-fantaisie” in sol diesis minore op. 19 Rachmaninov Variazioni su un tema di Corelli op. 42 Prokof’ev Sonata n. 2 in re minore op. 14 Guida all’ascolto a cura di un laureando magistrale di Musicologia |
martedì 16/04/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Quartetto Prometeo Quartetto Prometeo Programma Berg Quartetto op. 3 D’Amico Scčne d’Hérodiade (2018)* Schubert Quartetto n. 15 in sol maggiore op. 161 * prima esecuzione assoluta |
martedì 07/05/2019 ore 20:30 Aula Magna Sapienza, Roma Fresu/Galliano/Lundgren : Mare Nostrum Mare Nostrum Paolo Fresu tromba, flicorno, effetti Richard Galliano fisarmonica, accordina Jan Lundgren pianoforte Concerto fuori abbonamento |
venerdì 10/05/2019 ore 20:00 biblioteca Flaiano, roma Note in Biblioteca 2019: Federico Fiore Federico Fiore chitarra Programma Frescobaldi Aria detta la Frescobalda Bach Suite n. 2 in re minore per violoncello solo BWV 1008 Scarlatti Sonate K 14, K 15, K 213, K 492 Barrios Vals n. 3 Un sueńo en la Floresta Albéniz Sevilla Guida all’ascolto a cura di Marco Surace |
sabato 11/05/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Le Quattro Stagioni Le Quattro Stagioni Giuliano Carmignola violino Concerto Koln Programma Dall’Abaco Concerto in re minore op. 2 n. 1 Avison Concerto in re maggiore n. 6 (da 12 Concertos in Seven Parts after Domenico Scarlatti) Bach Concerto in re minore per due violini, archi e basso continuo BWV 1043 Vivaldi Le Quattro Stagioni |
venerdì 17/05/2019 ore 20:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Biblioteca 2019: Prendi Nota Prendi Nota Conferenza concerto a cura di Giovanni D’Alņ Improvvisamente. Tra classica e Jazz Simone Pelosi pianoforte |
sabato 18/05/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Uto Ughi : 60 anni con la IUC 60 anni con la IUC Uto Ughi violino Michail Lifits pianoforte Concerto fuori abbonamento Programma Vitali Ciaccona in sol minore Brahms Sonata n. 3 in re minore op. 108 De Falla Suite Popular Espańola Saint-Saėns Rondņ capriccioso in la minore op. 28 Ravel Tzigane |
venerdì 24/05/2019 ore 20:00 biblioteca Flaiano, Roma Note in Biblioteca 2019: Prendi Nota Prendi Nota Conferenza concerto a cura di Giovanni D’Alņ John Cage, Chopin e Alberto Sordi: qual č l’intruso? Silvia D’Augello pianoforte |
sabato 25/05/2019 ore 17:30 Aula Magna Sapienza, Roma Gian Marco Ciampa – Orchestra Giovanile di Roma Concerto Straordinario fuori abbonamento Gian Marco Ciampa chitarra Orchestra Giovanile di Roma Vincenzo Di Benedetto direttore Programma Castelnuovo-Tedesco Capriccio diabolico per chitarra e orchestra op. 85 b Castelnuovo-Tedesco Concerto n. 1 in re maggiore per chitarra e orchestra op. 99 Sibelius Andante festivo Schubert Entr’acte n. 3 da Rosamunde, principessa di Cipro D. 797 Mozart 3 Contraddanze K 609 Mozart Contraddanza in do maggiore K 587 Beethoven Danza tedesca in do maggiore n. 12 In collaborazione con: Arte2o |
mercoledì 29/05/2019 ore 21:00 Chiesa Santa Maria in Campitelli, Roma Organizzando Franco Vito Gaiezza organo Ingresso libero Organo storico Pollicolli 1637 Organo storico-monumentale Rieger 1909 Musica introduttiva Frescobaldi Toccata II in sol min. dal II Libro Presentazione a cura di Paolo Springhetti Programma Fasolo 4 Versetti del Kyrie Correa Braga Battaglia del VI Tono Frescobaldi Recercar con obligo di cantar la quinta parte senza toccarla Kerll Toccata VIII Scarlatti Toccata e Balletto Bellini Sonata per organo Bach Corale dalla Cantata BWV 22 Bach Mortificaci con la tua bontą (trascr. B. Williams) Debussy Serenade for the Dolly da Children’s Corner (trascr. A. Phibes) Dubois Laus Deo Stamm Echi di gioia (rev. A. Phibes) |
sabato 01/06/2019 ore 11:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in Biblioteca 2019: Prendi Nota Prendi Nota Conferenza concerto a cura di Giovanni D’Alņ Il rumore del tempo Quartetto Eos Programma ostakovic Quartetto n. 8 in do minore op. 110 |
mercoledì 05/06/2019 ore 21:00 Chiesa San Luigi dei Francesi, Roma Organizzando Daniel Matrone organo Ingresso libero Organo Joseph Merklin del 1881 Programma Buxtehude Preludio e fuga ciaccona in sol minore BuxWV 148 Buxtehude Corale “Vater unser im Himmelreich” (due versetti) Mendelssohn Sonata per organo n. 2 in do minore op. 65 Saint-Saėns Preludio e fuga in re minore op. 109 Gigout Scherzo in sol minore (da 12 Pičces pour orgue) Matrone Nobody Knows the Trouble I’ve Seen (da Triptyque pour le Normandie, bruciato nel porto di New York nel 1942) Matrone Preludio alla memoria d’Alfredo Casella |
venerdì 07/06/2019 ore 20:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Biblioteca 2019: Margoni – Loperfido Ivos Margoni violino Giulia Loperfido pianoforte Programma Franck Sonata in la maggiore Prokof’ev Sonata n. 2 in re maggiore op. 94bis Ravel Tzigane Guida all’ascolto a cura di Alessandro Lemmo |
martedì 11/06/2019 ore 21:00 Chiesa Evangelica Luterana, Roma Organizzando Francesco Finotti organo Ingresso libero Organo a canne Steinmeyer opus 1515, costruito nel 1930 Programma Bach Toccata, adagio e fuga in do maggiore BWV 564 Mozart Andante in fa maggiore K 616 Scarlatti Sonata in re minore K 516 Scarlatti Sonata in sol maggiore K 125 Franck Preludio, fuga e variazione in si minore op. 18 Bach Concerto n. 2 in la minore BWV 593 da Vivaldi |
venerdì 14/06/2019 ore 20:00 biblioteca Flaiano, Roma Note in Biblioteca 2019: Quartetto Henao Quartetto Henao Programma Schubert Quartettsatz in do minore D. 703 Stravinsky Tre pezzi per quartetto d’archi Mozart Quartetto n. 14 in sol maggiore K 387 Guida all’ascolto a cura di Marica Coppola |
sabato 15/06/2019 ore 11:30 Biblioteca Vaccheria Nardi, Roma Note in Biblioteca 2019: Samarani – Makita Dario Samarani violino Akané Makita pianoforte Programma Brahms Sonata n. 3 in re minore per violino e pianoforte op. 108 Ysa˙e Sonata n. 3 “Ballade” (dalle 6 Sonate per violino solo op. 27) Wieniawski Tema originale con variazioni op. 15 Tema originale con variazioni op. 15 Guida all’ascolto a cura di Valentin Calicchia |
mercoledì 19/06/2019 ore 21:00 Chiesa Evangelica Luterana, Roma Organizzando Livia Mazzanti organo Rota e i suoi amici In occasione del 40° anniversario della scomparsa di Nino Rota Ingresso libero Organo a canne Steinmeyer opus 1515, costruito nel 1930 Programma Rota Melopea e Preludio (dalle musiche per Il Casanova di Federico Fellini) Vlad Cinque variazioni dodecafoniche su un corale cinquecentesco (2011) Rota Due Valzer sul nome di BACH* (trascr. per organo di L. Mazzanti) (utilizzati poi per Il Casanova di Federico Fellini) Castelnuovo-Tedesco Prelude and Fanfare on the “twelve tone row” Rota The Baptism (dalle musiche per The Godfather di Francis Ford Coppola) Napolitano Preghiera Rota Sonata per organo (1965) |
venerdì 21/06/2019 ore 20:30 Biblioteca di Villa Leopardi, Roma Note in Bibilioteca 2019: Antonino Fiumara Antonino Fiumara pianoforte Programma Liszt Valse de Faust dall’opera di Gounod Grunfeld “Soirée de Vienne”. Concerto parafrasi sui motivi dei Valzer di J. Strauss op. 56 Ravel La Valse Prokof’ev Sonata n. 6 in la maggiore op. 82 Guida all’ascolto a cura di Francesca Piccone |