Category Archives: Senza categoria

Il Borghese gentiluomo

Martedì 26 gennaio 2016 ore 20.30 Peppe Servillo voce recitante Ensemble Berlin: I Solisti dei Berliner Philharmoniker Il Borghese gentiluomo   Programma Mozart Divertimento per archi in re maggiore K 136 R. Strauss Till Eulenspiegel einmal anders! op. 28* R. Strauss Il Borghese gentiluomo** (Il capolavoro di Molière in una nuova versione elaborata da Peppe […]

Leggi tutto

Emanuele Arciuli

Sabato 23 gennaio 2016 ore 17.30 Emanuele Arciuli pianoforte Five versions of darkness     Programma Schumann Gesänge der Frühe op. 133 Sciarrino Perduto in una città d’acque Liszt Après une lecture de Dante Crumb Eine Kleine Mitternachtmusik Bartók Im Freien Sz 81 “Five versions of darkness” è stato ideato da Emanuele Arciuli appositamente per la IUC: è un viaggio […]

Leggi tutto

Ilya Gringolts

Sabato 16 gennaio 2016 ore 17.30 Ilya Gringolts violino Peter Laul pianoforte     Programma Dvořák Sonata in fa maggiore op. 57 Schumann Sonata n. 2 in re minore op. 121 Webern Quattro pezzi op. 7 R. Strauss Sonata in mi bemolle maggiore op. 18 Ad appena trentatre anni d’età, Ilya Gringolts ha già diciassette anni […]

Leggi tutto

Orazio Sciortino

Martedì 12 gennaio 2016 ore 20.30 Orazio Sciortino pianoforte Après Tristan … verso la “nuova” musica     Programma Wagner/Sciortino Preludio da Tristan und Isolde Berg Sonata op. 1 Prokof’ev Quattro pezzi op. 4 R. Strauss/Sciortino Waltz-Suite da Der Rosenkavalier Ravel Jeux d’eau Debussy L’isle joyeuse Messiaen La colombe da Huit Preludes Skrijabin Sonata n. […]

Leggi tutto

Broadway!

Martedì 15 dicembre 2015 ore 20.30 Ials Jazz Big Band Gianni Oddi sassofono e direttore Nadia Natali voce BROADWAY! raccontato da David Riondino   Musiche di Porter, Berlin, Gershwin, Rodgers, Kern, Weill, Herman, Conrad, Johnston, Warren, Chaplin, Perkins È intitolato “Broadway” questo concerto in cui la Ials Jazz Big Band di Gianni Oddi e la vocalist […]

Leggi tutto

Musica pourparler: Orchestra Giovanile del Conservatorio S. Cecilia

Lunedì 14 dicembre 2015 ore 11.00 Martedì 22 marzo 2016 ore 11.00 Orchestra giovanile del Conservatorio di Santa Cecilia Rinaldo Muratori direttore João Tavares Filho pianoforte Beethoven/Rossini: Sinfonia degli opposti?   Beethoven         Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra in do magg. op. 1 Rossini                 Ouverture da “Il Barbiere di Siviglia” Beethoven e Rossini: […]

Leggi tutto

Gilles Apap

Sabato 12 dicembre 2015 ore 17.30 Gilles Apap violino & The Colors of Invention Ludovit Kovac cimbalom Myriam Lafargue fisarmonica Philippe Noharet contrabbasso Sans Orchestre   Programma Kreisler Preludio e Allegro (nello stile di Pugnani) de Falla Danza spagnola da La Vida Breve Ravel Le Tombeau de Couperin (Prélude – Forlane – Menuet – Rigaudon) Vivaldi da Le Quattro […]

Leggi tutto

Pietro De Maria

Martedì 1 dicembre 2015 ore 20.30 Pietro De Maria pianoforte     Programma Schumann Kreisleriana op. 16 (1ª versione, 1838) Ligeti Studio n. 8, “Fém” Ligeti Studio n. 5 “Arc-en-ciel” Ligeti Studio n. 13 “L’escalier du diable” Chopin Mazurca in fa minore op. 7 n. 3 Chopin Mazurca in do maggiore op. 24 n. 2 Chopin Mazurca in do diesis […]

Leggi tutto

Ian Bostridge

Sabato 28 novembre 2015 ore 17.30 Ian Bostridge tenore Alessio Allegrini corno Julius Drake pianoforte       Programma Schumann Liederkreis op. 24 Sinigaglia Lied e Humoreske Schubert Auf dem Strom in mi maggiore D 943 Schubert Selezione di Lieder Frühlingssehnsucht – Kriegers Ahnung – Ständchen – Abschied Schumann Adagio e Allegro in la bemolle maggiore […]

Leggi tutto

Omaggio a Edgard Varèse

Martedì 24 novembre 2015 ore 20.30 Ensemble Ars Ludi Tonino Battista direttore nel pomeriggio incontro dedicato a Varèse e Viola     Programma Pagliei Polaris, per tre percussionisti * Varèse Ionisation, per ensemble di tredici percussionisti Varèse Intégrales, per ensemble di fiati e percussioni Varèse Déserts, per 14 fiati, 5 gruppi di percussioni, pianoforte e nastro magnetico con la […]

Leggi tutto